ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

Форум «GeoData»

22-26 мая в Москве на территории Московского государственного университета геодезии и картографии будет проходить I Неделя науки, технологий и инноваций «GeoData». Инициатива проведения мероприятия принадлежит МИИГАиК. Цель Форума «GeoData» - формирование инновационной информационной среды путём создания коммуникационной  площадки на базе профильного университета для взаимодействия всех участников.

Презентация

22-26 мая в Москве на базе Московского государственного университета геодезии и картографии состоится 1-я Неделя науки, технологий и инноваций «GeoData.
Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России. Обучение лучшим практикам для отраслей и регионов».

Мы предлагаем принципиально новую концепцию проведения крупного отраслевого мероприятия. Наша основная задача – привлечь руководителей и специалистов государственных структур, силовых ведомств и частного бизнеса, в том числе и неявно заинтересованных в работе с актуальными геопространственными данными, чтобы наглядно продемонстрировать новейшие разработки в сфере инженеро-геодезических изысканий, возможности ДЗЗ, высокоточной спутниковой навигации и те новые перспективы, которые открываются перед потенциальными пользователями при верном выборе решения.

В состав организационного комитета приглашены представители Администрации Президента, Минэкономразвития России, Минтранса России, МЧС России, ГК «Роскосмос», Минстроя России, Федеральной службы безопасности, а также представители региональных органов власти.

На мероприятия Форума впервые одновременно приглашены представители экспертного сообщества отрасли геодезии и картографии вместе с представителями отраслей-потребителей геопространственных технологий и пространственных данных (транспорт, безопасность, космос, энергетика, строительство и др.). Прогнозируется присутствие более 1000 участников, 300 экспертов, представляющих 50 компаний, 40 университетов и научных организаций из 20 регионов страны.

Программа мероприятия

- Пленарное заседание, на котором ключевыми экспертами и руководителями отрасли будут обозначены актуальные отраслевые вызовы и ключевые тренды.

- Форсайт-сессия - формирование экспертным сообществом прогноза развития геопространственных технологий и направлений применения пространственных данных, выявление наиболее актуальных проблем, требующих решения.

- Межотраслевая конференция и круглые столы, на которых соберутся ведущие специалисты, предлагающие технологии, программы, пространственные данные и готовые решения для разных отраслей экономики, а также потенциальные потребители этих продуктов – представители органов государственной власти, государственных корпораций и частного бизнеса.

- Курсы повышения квалификации для специалистов различных отраслей, вовлеченных в работу с геопространственной информацией с выдачей по их окончании свидетельства МИИГАиК.

- Мастер-классы основных производителей программного обеспечения для работы с геопространственными данными.

- Выставка Гео.Интеграция представит новейшие разработки в области геодезии, маркшейдерии, аэросъемки.

- Выставка образовательных технологий и программ продемонстрирует достижения крупнейших ВУЗОв страны.

- Студенческая конференция позволит познакомиться с лучшими студенческими работами МИИГАиК этого года, оценить степень их профессионализма, познакомиться и выбрать лучших для приема на работу.

- Проведение хакатонов – абсолютно новый формат интерактива. 24 часа команда специалистов из разных сфер знаний будет работать над заданным проектом в максимально творческой и креативной атмосфере. Как следствие - шквал новых идей, блестящее и нестандартное решение для любых задач и прорыв в развитии компании.

В рамках Форума будут проводиться отраслевые курсы повышения квалификации. Для проведения занятий приглашены ключевые эксперты в области спутниковой навигации, лазерного сканирования, аэросъемки, инженерно-геодезических изысканий, космической съемки, ГИС, а также разработчики БПЛА для картографирования и мониторинга, программ для обработки геопространственных данных и 3D визуализации.

Предлагаемые нами курсы повышения квалификации – это уникальный шанс узнать о самых эффективных решениях, рассмотреть лучшие мировые практики и выбрать те, применение которых будет максимально оправдано для решения задач, стоящих перед Вашими специалистами.

Курсы повышения квалификации будут проходить по 11 отраслевым направлениям, включая трек «Горнодобывающая и нефтегазовая промышленность». Будет рассматриваться широкий круг вопросов, в том числе:

- Автоматизированные геодезические сети,

- Сбор геоданных для автоматизации проектирования и реконструкции объектов ТЭК в среде AutoCAD, MicroStation и др.,

- Инспекция и мониторинг технического состояния инженерных объектов,

- Восстановление проектной документации по данным лазерного сканирования,

- Мониторинг экологического состояния территорий в районах добычи, переработки, транспортировки полезных ископаемых,

- Геофизические методы при поисках и разведке полезных ископаемых,

- Оперативный мониторинг и принятие решений при возникновении чрезвычайных ситуаций,

- Съемка взрывных блоков и подземных камер, вычисление объемов взрывных масс, отвалов, хвостохранилищ.

Трек «Горнодобывающая и нефтегазовая промышленность» включает в себя от 9 до 15 лекционных занятий (рассмотрение кейса и обсуждение проблемы) на усмотрение слушателя, 4 мастер-класса, участие в тематических круглых столах и межотраслевой конференции, посещение выставки «Гео.Интеграция». По прохождению курса каждый слушатель получит диплом о повышении квалификации МИИГАиК.

Стоимость курса повышения квалификации для 1 слушателя – 35 000 рублей. Возможно составление индивидуального плана занятий. Программа обучения находится в разработке и будет выслана вам по запросу.

Также мы готовы рассмотреть возможность участия специалистов Вашей организации в качестве докладчиков.

Вы здесь: Главная