ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

Открытие в РГГРУ инженерного чемпионата

20 февраля 2018 года в Российском государственном университете им. С. Орджоникидзе прошло торжественное открытие направления "Геологоразведка" Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»официальным партнером которого стал Союз маркшейдеров России, а также отборочные этапы направлений «Геологоразведка», «Горное дело», «Нефтегазовое дело». 

Мероприятие постетил исполнительный директор Союза маркшейдеров России Виктор Владимирович Грицков. 

Победителем этапа стала Команда - «Путь in geo»

  • Фролова Анастасия Сергеевна - капитан
  • Васина Анна Павловна
  • Карманов Егор Николаевич
  • Панова Анна Владимировна.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в ТЭК и МСК.

Студенческая лига «CASE-IN» − соревнование, в ходе которого студентам ведущих вузов России и ближнего зарубежья необходимо за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний, и защитить свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний, научных и образовательных организаций.

В 2018 году в ходе отборочных этапов Чемпионата более 4000 студентов из 52 вузов будут соревноваться в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

Чемпионат ставит перед собой задачу привлечь интеллектуальный потенциал молодежи инженерных специальностей к решению актуальных практических задач, стоящих перед ТЭК и МСК России. В связи с этим в 2018 году все направления Чемпионата объединяет общая тема «Развитие Арктики».

«Мы ожидаем, что привлечение молодежи ТЭК к решению задач в Арктической зоне Российской Федерации даст конкретные практические результаты: новые идеи развития, природосберегающие технологии освоения и транспортировки ресурсов, новые формы сотрудничества и привлечения инвестиций. И главное, вырастет число талантливой неравнодушной молодёжи, готовой работать на благо нашей великой страны», −отмечает Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Развитие Арктического региона России − одна из самых актуальных тем в российской государственной, деловой и информационной повестке.

«Повестка развития ТЭК во многом формируется, исходя из глобальных вызовов, стоящих перед страной. Один из таких вызовов – исчерпание ресурсов и необходимость освоения и развития территорий и месторождений, прежде всего, Арктической зоны. Якорными для развития Арктики являются именно энергетические проекты, на которые нанизываются основой все остальные приоритеты – транспортно-логистический комплекс, металлургия и пр. Подготовка кадров в интересах развития Арктики – безусловный приоритет. Мы ставим задачу привлечения лучших и мотивированных студентов со всей России для работы в Арктической зоне», − подчеркнули представители национального партнера «CASE-IN», Министерства образования и науки Российской Федерации в ходе Молодежного дня Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Сезон «CASE-IN» состоит из более 110 отборочных этапов и грандиозного Финала.

По традиции торжественная церемония открытия каждой лиги Чемпионата пройдет в вузах, чья команда стала победителем лиги в предыдущем сезоне. В 2018 году открытие «CASE-IN» принимают Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (направление по геологоразведке), Санкт-Петербургский горный университет (направление по горному делу), Липецкий государственный технический университет (направление по металлургии), Сибирский федеральный университет (направление по нефтегазовому делу), Новосибирский государственный технический университет (направление по электроэнергетике).

Впервые в рамках «CASE-IN» пройдут соревнования направления по нефтехимии. Открытие направления по нефтехимии состоится в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

В финале, который по традиции пройдет в Москве 30 −31 мая 2018 года, команды – победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд года и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости».

Вы здесь: Главная