ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

О реорганизации МГГУ

14 мая 2012 года Министерством науки был принят приказ № 398 о присоединении Московского государственного горного университет (МГГУ) к НИТУ МИСиС в качестве структурного подразделения. Из приказа № 398 п. 3 следует, что НИТУ МИСиС становится правопреемником Московского горного университета.

И.И. КовпакИ.И. Ковпак500 преподавателей и 2,5 тысячи студентов вуза подписали коллективное обращение в Генпрокуратуру России и прокуратуру Москвы, руководству страны, Министру образования и науки РФ в связи нарушением конституционных прав студентов, преподавателей.

Неприемлемым реорганизацию Московского горного университета считает руководитель рабочей группы Общественной палаты по инфраструктурному развитию и строительству Игорь Иванович Ковпак, отмечая что МГГУ «является основной кузницей высококвалифицированных кадров для важнейшей в экономике страны отрасли». Актуальность затрагиваемого вопроса стала поводом для проведения круглого стола Общественной палаты на тему: «Проблемы высшего горного образования России».

ООО «Союз маркшейдеров России» присоединяется к мнению общественности и выступает против реорганизации Московского горного университета, в том числе в связи с разницей в системе образования двух вузов: МГГУ готовит специалистов по пятилетней программе обучения, а МИСиС – бакалавров и магистров по четырех- и шестилетним программам, что, безусловно, негативно отразится на учебном процессе студентов МГГУ.

В приказе о присоединении МГГУ к МИСиС слишком много внимания уделяется налоговым и имущественным процедурам. Подобного мнения придерживается и Председатель отделения проблем управления РАЕН, профессор, д.ю.н., Александр Владимирович Лагуткин отмечая, что «целевым назначением министерства образования является выполнение функции образования, что касается учащихся и преподавателей. При этом из семи страниц текста приказа лишь три маленьких пункта посвящены правам преподавателей и студентов».

Отрицательное мнение горной общественности по поводу ликвидации ведущего горного вуза было поддержано участниками Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная безопасность при недропользовнии и охрана недр», которые в своем решении от 7 июня признали необходимым отменить приказ № 398. В работе конференции приняло участие более 100 человек, руководители и ведущие специалисты маркшейдерских и геологических служб горно- и нефтегазодобывающих организаций, таких как ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «СУЭК», ОАО «ТНК–Нижневартовск», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Тарховское», ОАО «Приморскуголь», ООО «Башнефть-Добыча», АК «Алроса» (ЗАО), ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпромнефть шельф», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «ТНК-Нягань», ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ОАО «РИТЭК», ЗАО «Ванкорнефть».

Реорганизация крупнейшего вуза страны приведет к снижению качества уровня подготовки молодых специалистов, что скажется на бюджете страны, в котором 50 % формируется от деятельности горнодобывающей промышленности, а выпускники МГГУ, по отзывам представителей компаний, являются лучшими среди выпускников всех профильных вузов и востребованы не только в России, но и за рубежом.

Союз маркшейдеров России направил письмо-обращение на имя Президента Российской Федерации, в Правительство, Совет Федерации и Государственную Думу с целью прекращения реорганизации горного ВУЗа страны. Союз маркшейдеров России также направил письма в горные журналы с целью призвать горную общественность поддержать инициативу по отмене приказа о реорганизации вуза.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Письма в поддержку об отмене реорганизации МГГУ просьба направлять в Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. для их обобщения и последующего представления Президенту Российской Федерации, Правительство, Государственную Думу и Совет Федерации.

500 преподавателей и 2,5 тысячи студентов вуза подписали коллективное обращение в Генпрокуратуру России  и прокуратуру Москвы, руководству страны, Министру образования и науки РФ в связи нарушением конституционных прав студентов, преподавателей.   Неприемлемым реорганизацию Московского горного университета считает руководитель рабочей группы Общественной палаты по инфраструктурному развитию и строительству Игорь Иванович  Ковпак, отмечая что МГГУ «является основной кузницей высококвалифицированных кадров для важнейшей в экономике страны отрасли». Актуальность затрагиваемого вопроса стала поводом для проведения круглого стола Общественной палаты на тему: «Проблемы высшего горного образования России».
Вы здесь: Главная