ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

Декларация «Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения»

Декларация, принятая в г. Санкт – Петербурге в ходе 10-го Совещания Министрами энергетики стран АТЭС, 24-25 июня 2012 г. (переведено на русский язык Рязанцевой М.И. Выдержки)

АТЭС Россия 2012п.3 Усиление энергетической безопасности требует работы по многим направлениям. Мы продолжаем прикладывать все наши усилия для того чтобы обеспечить устойчивое развитие, эффективность, предсказуемость и прозрачность энергетического рынка. Мы работаем над тем, чтобы увеличить долю природного газа в общей энергетической системе страны, разработать возобновляемые источники энергии, обеспечить безопасное и надежное использование атомной энергии в интересах экономики и повысить уровень энергоэффективности. Эти меры будут способствовать увеличению уровня нашей энергетической безопасности, содействовать экономическому развитию и снижению выброса углекислого газа и других загрязнителей в атмосферу. В этом контексте мы хотели бы подчеркнуть важность Инициативы Энергетической Безопасности, принятой лидерами АТЭС в 2011 году, и поручить Рабочей группе по вопросам энергетики сосредоточить свои усилия и принять меры к дальнейшей реализации Инициативы Энергетической Безопасности, принимая во внимание специфику современного мира.

п.5 На фоне повышения значения новых и инновационных источников энергии ископаемые виды топлива по-прежнему будут играть ключевую роль на энергетическом рынке АТЭС в обозримом будущем. Увеличение объема производства и торговли природным газом, запасы которого распространены по всему земному шару, может облегчить переход к низкоуглеродной экономике. Природный газ выделяет в два раза меньше углекислого газа, нежели уголь за единицу выработанной электроэнергии, являясь самым чистым сжигаемым топливом, используемым в производстве электроэнергии. Поэтому важно оценить объем производства, потенциал для торговли и воздействие на окружающую среду сланцевого газа и других нетрадиционных запасов природного газа, содействовать бесперебойному инвестированию в инфраструктуру природного газа, повышению уровня энергобезопасности и темпов экономического роста в регионе АТЭС.

п.7 Повышение энергоэффективности является самым быстрым, экологически безопасным и рентабельным путем решения проблем энергобезопасности, экономического роста и изменения климата. Более энергоэффективный транспорт, промышленность строительство и энергосистема совместно с более энергоэффективным обществом может снизить прямое использование ископаемого топлива необходимого для выработки электроэнергии, которую страны производят в больших количествах при помощи природного газа и угля. Более энергоэффективный менеджмент в области производства и использования газа, нефти и угля может также сократить количество выбросов метана, чистого энергетического ресурса, но короткоживущего парникового газа. Таким образом, меры повышения энергоэффективности могут снизить зависимость региона АТЭС от нефти и газа, а также сократить выбросы от использования ископаемого вида топлива. Мы приветствуем прогресс экономик АТЭС в отношении инициативы «умных» энергетических сообществ, элементами которой являются «умные» транспортные средства, здания, электросети, рабочие места и образование для обмена передовым опытом, который экономики могут использовать для повышения энергоэффективности. Мы также подчеркиваем успешное развитие Проекта стран региона АТЭС по созданию Модели Города с низкими углеродными выбросами.

Инструкции Министров Энергетики стран региона АТЭС

п.1 Мы дали поручение Рабочей группе по вопросам энергетики, при поддержке Азиатско-Тихоокеанского энергетического исследовательского Центра, Группы экспертов по исследованию чистого ископаемого топлива, Экспертной группы по энергетике и анализу данных, пересмотреть нынешнее состояние и перспективы энергетического рынка стран региона АТЭС, обращая внимание на роль природного газа в общем энергетическом балансе. В отчете должна быть детально изучена торговля природным газом и его потребление, а также сжиженного природного газа в экономике стран АТЭС, для того чтобы определить сложности и перспективы сотрудничества. Согласно полученным результатам исследования, мы дали поручение Рабочей группе по вопросам энергетики разработать особые меры и рекомендации для увеличения объема природного газа на рынке, увеличения инвестиций и его добычи в странах региона АТЭС.

п.7 Мы дали поручение Рабочей группе по вопросам энергетики, совместно с Группой экспертов по исследованию чистого ископаемого топлива и другим многосторонним форумам продолжить анализировать технологии использования улавливание и хранение диоксида углерода, и его рассеивания для применения этих технологий в новых и уже существующих электростанциях, промышленном производстве с использованием ископаемого вида топлива...


Вы здесь: Главная