ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

Изменения в горном законодательстве на 06.02.2013

Правительством Российской Федерации и иными органами исполнительной власти принят ряд нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Правительством Российской Федерации принято Распоряжение от 28 января 2013 г. №61-р «О проекте федерального закона, вносящего изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся проведения экспертизы промышленной безопасности».

Законопроект инициирован Ростехнадзором с целью отмены возлагавшейся на него функции по рассмотрению и утверждению заключений экспертиз промышленной безопасности. Как показал анализ практики работы Ростехнадзора 2009-2010гг., эта функция является избыточной и создает необоснованные административные барьеры для бизнеса.

При этом в целях мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а так же для учета деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности (в случае недобросовестного выполнения экспертных работ) законопроектом предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается дополнить специальной ответственностью за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений.

Законопроектом также определяется правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности.

Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка подготовки, рассмотрения ходатайств и принятия решений об изъятии земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами». Проект опубликован на сайте Минприроды России 25 января 2013.

Минэкономразвития России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации Д23вн-96 «Об утверждении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Проект опубликован на сайте Минэкономразвития России 31 января 2013.

Принятие данного Проекта позволит дополнить состав сведений, включаемых в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сведениями, необходимыми для государственного кадастрового учета такого объекта капитального строительства. Совершенствование формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию позволит реализовать мероприятия пунктов 1, 2 раздела I Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 2236-р в части возможности постановки объектов на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия (без участия заявителя).

Ростехнадзором подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О планах мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах». Проект опубликован на сайте Ростехнадзора 06 февраля 2013.

Проект постановления предусматривает:

1) исключение обязанности эксплуатирующих организаций разрабатывать планы мероприятий на опасных производственных объектах IV класса опасности;

2) унификацию требований к порядку разработки планов мероприятий;

3) предоставление эксплуатирующим организациям права разработки единого плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на все объекты, размещенные в пределах одной промышленной площадки;

4) формирование планов мероприятий из общих и специальных разделов, учитывающих особенности конкретных объектов;

5) установление требований к составу общих разделов планов мероприятий;

6) определение видов (типов) опасных производственных объектов, в отношении которых могут быть предъявлены требования по включению специальных разделов;

7) установление полномочий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по установлению требований к содержанию общих и специальных разделов планов мероприятий при утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Ростехнадзором подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О системах управления промышленной безопасностью». Проект опубликован на сайте Ростехнадзора 05 февраля 2013.

Учитывая имеющуюся практику создания систем управления промышленной безопасностью на добровольной основе, проект постановления предусматривает возможность создания системы управления промышленной безопасностью как одним юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, так и несколькими лицами, входящими в состав вертикально-интегрированных структур.

В соответствии с проектом постановления в состав документации систем управления промышленной безопасностью предлагается включить:

а) заявление о политике эксплуатирующей организации (эксплуатирующих организаций) в области промышленной безопасности;

б) положение о системе управления промышленной безопасностью;

в) положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах эксплуатирующей организации либо типовое положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах эксплуатирующих организаций, включенных в общую систему управления промышленной безопасностью;

г) планы мероприятий по обеспечению промышленной безопасности;

д) иные документы, обеспечивающие функционирование системы управления промышленной безопасностью, предусмотренные положением о системе управления промышленной безопасностью.

Ростехнадзором подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения». Проект опубликован на сайте Ростехнадзора 28 января 2013.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона в Проекте постановления приведен исчерпывающий перечень работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности.

В Проекте постановления устанавливаются лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату и соискателю лицензии при осуществлении (планировании осуществления) ими деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 13 Федерального закона Проектом постановления определен перечень документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению о предоставлении лицензии.

Согласно части 11 статьи 19 Федерального закона Проектом постановления установлен исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований.

В связи с тем, что большинство норм Федерального закона, регламентирующих процедуры лицензирования, являются нормами прямого действия и для их реализации не требуется принятие дополнительных подзаконных актов, в Проекте содержатся отсылочные нормы на данный Федеральный закон.

.

Вы здесь: Главная