ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника

Естественно-научный музей входит в пятерку крупней­ших геолого-минерало­гических музеев России и имеет в экспозиции одну из крупнейших биологических диорам страны.

Здание музея вмещает пять экспозиционных залов. Фонд музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения, выставляется 9 тысяч экспонатов. Музей является крупным региональным центром просвещения в области естественных наук, ежегодно принимая до 50 тысяч посетителей.

В Ильменском зале представлены минералы гранитных и щелочных пегматитов, систематическая коллекция ильменских минералов и петрографическая коллекция горных пород; новые минералы, впервые открытые в Ильменах. Здесь же демонстрируется каменная геологическая схема Ильменских гор, выполненная на основе карты А.Н. Заварицкого (1945 г.) из ильменских и уральских минералов и горных пород.

В Биологическом зале посетители знакомятся с различными ландшафтными комплексами Южного Урала. Основную часть зала занимает диорама длиной 33 метра, в которой представлены типичные виды животного и растительного мира заповедника в разное время года. По боковым стенам – 12 витрин и 10 малых диорам с животными, птицами и насекомыми.

Зал систематики содержит 1750 образцов, которые представляют 740 мине­раль­ных видов, расположенных в витринах согласно принятой кристаллохимической классификации.

В зале Минералогии месторождений около 700 образцов из различных типов месторождений, а также коллекция метеоритов, в том числе, фрагменты метеорита Челябинск.

В музее работает Зал временных выставок.

Научный коллектив музея работает по теме НИР: «Сохра­нение и изучение минерального разнообразия Ильменских гор: природных объектов и коллекций». Просветительскую и образовательную деятельность ведут сотрудники экскурсионной группы посредством тематических и обзорных экскурсий.

Стало традицией проведение экологических праздников, собирающих до 2 тыс. посетителей.

Вы здесь: Главная