ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Нормативные документы

Юбилей Скоробогатского Николая Ивановича

Поздравляем с Праздником!!!

18 августа 2018 года председатель Совета Ростовского регионального отделения МОО «Союз ветеранов Ростехнадзора» Скоробогатский Николай Иванович отмечает юбилей – 75 лет со дня рождения.

           Родился  Николай Иванович в пос. Жирнов Тацинского  района Ростовской области. В школьные годы с 13 лет в летние каникулы  работал  в колхозе  помощником тракториста и комбайнера.

           В 1966 году  после  окончания  Новочеркасского  политехнического института по специальности  «Маркшейдерское дело» направлен на Зоский золоторудный комбинат (Армения), где работал на строительстве рудника участковым, а через год старшим маркшейдером рудника..

           В 1968-1969г.г. служба в ракетных войсках Советской Армии, командир взвода управления.  Внес ряд предложений по совершенствованию методик топографической службы. За отличную службу вписан в Книгу почета части.

           С 1970 по 1972г.г. – маркшейдер шахты «Нежданная» комбината «Ростовуголь». 

           1972-1975г. – преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геодезии НПИ. Специализируется по теме «Сдвижение земной поверхности от влияния подземных горных выработок».

           1975 – 1984г.г. Николай Иванович работает заместителем  главного маркшейдера  п.о. «Ростовуголь».

           Многие из студентов, обучавшихся в НПИ в период работы там Николая Ивановича, пришли на угольные шахты Ростовской области, и теперь Николай Иванович был снова их наставником. Эти кадры составили основной костяк маркшейдерской службы Ростовской области.

           1984-1993г.г. Николай Иванович работает главным маркшейдером крупной шахты «Южная» п.о. «Ростовуголь» По предложению Николая Ивановича горными работами осуществлена разведка за пределами границ шахтного поля  участка пласта с запасами 17 млн. тонн. На этом участке построен новый горизонт.

           По проектам, разработанным Николаем Ивановичем, шахтой «Южная» осуществлена выемка 15 млн. тонн угля под центральной частью города Шахты. Безаварийно подработаны газопроводы, железная дорога Ростов – Москва с путепроводом, многоэтажная застройка.

            С 1994 по 2008г. – начальник отдела по надзору за охраной недр Ростовского,  Южного межрегионального округа Госгортехнадзора, Ростехнадзора России. Работа осуществлялась в сложный период ликвидации  шахт Ростовской области.

           По требованию округа в Восточном Донбассе впервые в России создана и действует поныне система мониторинга негативных последствий ликвидации угольных шахт.

            Николай Иванович участвовал в разработке «Методических указаний по ведению государственного надзора за охраной недр».

            С октября 2008 Николай Иванович на пенсии.

            В 2017г. создано Ростовское региональное отделение «Союза ветеранов Ростехнадзора России», в образование которого Николай Иванович вложил много энергии. Участник создания музея маркшейдерского дела в Москве.

            За вклад в развитие маркшейдерского дела и обеспечение рационального использования и охраны недр награжден Почетной грамотой Союза маркшейдеров России и удостоен звания Почетного члена Союза. Отмечен  ведомственным знаком  «Шахтерская Слава» 2-х степеней. 

            Совет Ростовского регионального отделения «Союза ветеранов Ростехнадзора» просит Вас опубликовать в  журнале «Маркшейдерский вестник» поздравление Скоробогатского Н.И., главного маркшейдера Ростовской области, по случаю его юбилея – 75 лет со дня рождения.

Вы здесь: Главная НП «СРГП «Горное дело» Нормативные документы Новости Юбилей Скоробогатского Николая Ивановича