ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Предложение РОСГЕО по научно-исследовательской работе в сфере безопасности и охраны труда при проведении геологоразведочных работ на 2017 год

Предложение РОСГЕО по научно-исследовательской работе в сфере безопасности и охраны труда при проведении геологоразведочных работ на 2017 год

Основание и нормативная документация выполнения работы:

1.  Основное мероприятие 1.16 «Научно-аналитическое и инновационное обеспечение государственной политики в сфере развития и использования минерально-сырьевой базы» подпрограммы 1 «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 322.

2.  Статья 24 «Основные требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами» Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (ред. от 03.07.2016): «Строительство и эксплуатация предприятий по добыче полезных ископаемых, подземных сооружений различного назначения, проведение геологического изучения недр допускаются только при обеспечении безопасности жизни и здоровья работников этих предприятий и населения в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами.

Органы государственной власти, пользователи недр обязаны обеспечить соблюдение требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)».

3.  Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 №1039-р.

4.  Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 №1160 «Об утверждении положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны груда».

5.  Результаты работы по Государственному контракту от 16.05.2016 № АО-11- 23/325 «Научные исследования в области использования трудовых ресурсов в геологической отрасли за период 2013-2015 гг. и разработка научно обоснованных предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ».

Наименование НИР:

Апробация Предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ.

Цель работы:

Проверка в реальных производственных условиях деятельности предприятий геологической отрасли теоретической и практической обоснованности Предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ (далее - Предложения).

Содержание и последовательность выполнения работы:

-     подготовка технического задания;

-     оформление Предложений и определение перечня геологических предприятий для проведения их апробации;

-     разработка инструкции по апробации Предложений и ее рассылка в геологические предприятия;

-     методическое сопровождение сбора информации по апробации Предложений в геологических предприятиях, а также ее накопление и систематизация;

-     обработка и анализ информации по апробации Предложений;

-     обобщение материалов по апробации Предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ;

-     подготовка отчетных материалов по теме НИР.

Основные требования к результатам научно-исследовательской работы:

Исполнитель темы проводит научно-исследовательские работы, связанные с апробацией Предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ. Научно-исследовательская работа по теме выполняется в 1 этап.

Результаты НИР представляются в форме Отчета о научно-исследовательской работе по теме: «Апробация Предложений по подготовке требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ».

Результаты НИР, планируемые к внедрению (использованию):

Отчетные материалы по апробации Предложений, наряду с результатами по Государственному контракту от 16.05.2016 № АО-11-23/325 и в соответствии с рекомендациями по их внедрению, будут использованы при разработке проекта требований к охране труда при проведении геологоразведочных работ.

Сроки выполнения работ:

Начало работ - I квартал 2017 года.

Окончание работ - IV квартал 2017 года.

Вы здесь: Главная РосГео Предложение РОСГЕО по научно-исследовательской работе в сфере безопасности и охраны труда при проведении геологоразведочных работ на 2017 год