ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Будущее Арктики начинается здесь»

г. Апатиты, Мурманская область, 21–25 апреля 2020 г

Государственный интерес к недрам Кольского полуострова не угасает со времен первых «рудознатных» экспедиций, отправленных Петром I на Северо-Запад державы. В настоящее время горная отрасль является одним из приоритетных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации, имеющее стратегическое значение и обеспечивающее национальную безопасность страны в Арктике.

На территории современной Мурманской области со времен первых экспедиций обнаружено и изучено более 1000 минералов, что составляет четвертую часть всех известных на Земле. Месторождения около 100 минералов являются уникальными. В регионе функционируют успешные горнопромышленные предприятия различного профиля.

Будущее горной отрасли определяется такими трендами какувеличение темпов развития и внедрения инновационных технологий, основанных на междисциплинарных как фундаментальных, так и прикладных научных исследованиях, автоматизация и цифровизация производства. Неизбежным становятся смена облика профессии, типа специалиста и требований к нему, что невозможно обеспечить без интеграции науки и образования при подготовке кадров для горной отрасли.

В Арктике в центре Кольского полуострова в городе Апатиты уже 90 лет ведет свои научные изыскания единственный в России заполярный федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук» (ФИЦ КНЦ РАН), находясь в тесном сотрудничестве с Мурманским арктическим государственным университетом(МАГУ) – единственным опорным вузом России в Арктике. Подготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием для горной отрасли МАГУведет в двух своих филиалах, расположенных в городах Апатиты и Кировск.

Представление, обобщение и распространение опыта ВУЗов, организаций СПО, науки и промышленных организаций в сфере подготовки квалифицированных инженерных кадров, соответствующих требованиям времени, является актуальной задачей интеграции науки и образования для развития горной отрасли.

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Будущее Арктики начинается здесь» посвящена 320-летию организации Приказа рудокопных дел – первого в России государственного учреждения, администрировавшего рудную разведку и создание горно-металлургических предприятий в России в нач. XVIII в.

Цель конференцииопределение стратегииразвития горной отрасли в Арктикена основе анализа и обобщения опытанаучных, научно-образовательных и промышленных организацийпо интеграции образования фундаментальной и прикладной науки в областях геологии,горного дела и геофизики.

Основные направления конференции (секции):

  • Геология и генезис рудных месторождений в Арктике и Субарктике
  • Фундаментальные и прикладные вопросы обеспечения экологической безопасности и обращения с отходами горнорудного производства
  • Инновационные геотехнологии в добыче и обогащении минерального сырья: от фундаментального поиска до практического внедрения
  • Современные цифровые технологии в горной отрасли
  • Социально-экономический взгляд на развитие горнорудной отрасли в Арктике
  • Синергия фундаментальной и прикладной науки, образования и бизнеса

К участию в Конференции приглашаются руководители испециалисты российских и зарубежных образовательных и научныхорганизаций, профильных предприятий, представителифедеральных и региональных министерств и ведомств, молодыеучёные, студенты, магистранты, аспиранты, учащиеся организаций СПО и средних общеобразовательных организаций.

Организационный комитет:

Председатель:

ШАДРИНА

Ирина Михайловна

д.пед.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, врио ректора ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»

Заместители председателя:

ОСТРОВСКАЯ

Ольга Михайловна

к.э.н.,доцент,директор филиала ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Апатиты

КНЯЗЕВА

Мария Александровна

к.ф.-м.н., проректор по научно-исследовательской работеФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»

Ученый секретарь:

РУМЯНЦЕВА

Екатерина Александровна

к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Международного информационно-аналитического центра междисциплинарных исследований развития АЗРФФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»

Технический секретарь:

ДЯЧЕНКО

Нонна Григорьевна

к.э.н., доцент кафедры экономики, управления и социологии филиала ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Апатиты

Место и даты проведения:

Конференция состоится 21-25 апреля 2020 г.в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» в г. Апатиты, Мурманская область.

Организация конференции:

Заседания будут проводиться в форме пленарных, секционных и стендовых докладов в соответствии тематиками секций конференции. Программа конференции будет включать специальные секции постоянных партнеров, мастер-классы, воркшопы, а также конкурс творческих работ по горнопромышленной тематике молодых ученых, аспирантов и студентов.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции с индексацией в системе РИНЦ. Оргкомитет конференции планирует включение выборочных статей в профильные издания, рецензируемые в системах ВАК.

Более подробную информацию Вы найдете во втором информационном письме.

Рабочий язык конференции:русский, английский

Ключевые даты:

Второе информационное сообщение 

декабрь 2019 г.

Прием заявок на участие в конференции (регистрационная форма)

 

по 31января 2020 г.

Прием материалов конференции и творческих работ

по 28 февраля 2020 г.

Полезные ссылки:

https://www.arcticsu.ru/nauka/conference/– официальный сайт Конференции

http://www.masu.edu.ru–    официальный сайтФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»

https://www.arcticsu.ru –     официальный сайт филиалаФГБОУ ВО Мурманский арктический государственный университет в г. Апатиты

Контактная информация:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дяченко Нонна Григорьевна, технический секретарь конференции

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Румянцева Екатерина Александровна, ученый секретарь конференции

Вы здесь: Главная