ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

15 марта Константину Васильевичу Беляеву исполняется 65 лет!

Союз маркшейдеров России, вся горная и маркшейдерская общественность сердечно поздравляют Константина Васильевича Беляева с юбилеем!

Константин Васильевич, являясь одним из самых эффективных руководителей маркшейдерских служб, активным участником внедрения передовых достижений научно-технического прогресса в маркшейдерскую деятельность, на системной основе реализует мероприятия по профилактике правонарушений законодательства о недрах и промышленной безопасности, ведет большую общественную работу в сфере маркшейдерского дела и подготовки новых маркшейдерских кадров для промышленности.

Его заслуги высоко оценены целым рядом горных общественных организаций, руководимая им служба стала победителем в конкурсах на звание лучшей маркшейдерской службы России.

Желаем юбиляру дальнейших производственных успехов, плодотворной общественной работы, счастья и здоровья ему, его родным и близким.

Президент Союза маркшейдеров России, Заслуженный шахтер Российской Федерации           В.С. Зимич

Справочно: к 15 марта с.г. поздравления и пожелания юбиляру можно присылать по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. для опубликования. Более подробно о Беляеве К.В. на сайте www.mwork.su.


65 лет Константину Васильевичу Беляеву

Беляев Константин Васильевич родился 15 марта 1958 года в г.Чарске, Семипалатинской области, Казахской ССР.

Инженер-геодезист, горный инженер-маркшейдер, кандидат технических наук, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения и член научно-технического Совета маркшейдеров России, действительный член (академик) Международной академии минеральных ресурсов.

Большая часть трудовой деятельности Беляева Константина Васильевича связана с Ханты-Мансийским автономным округом-Югра. После окончания десятилетней школы поступил в Семипалатинский топографический техникум, который закончил с отличием в 1978 году. С 1978 года по 1979 год преподавал в этом же техникуме.

С 1979 года по 1983 год – студент Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. После окончания института по распределению работал с 1983 года по 1986 год старшим инженером-геодезистом отдела по делам строительства и архитектуры при Нагайбакском Райисполкоме Челябинской области.

В 1986 году по приглашению руководства нефтегазового добывающего управления (НГДУ) «Ватьеганнефть» «Главтюменнефтегаз» приехал в г.Когалым ХМАО-Югра.

С 1986 года по 1989 год – старший маркшейдер НГДУ «Ватьеганнефть» «Главтюменнефтегаз».

С 1989 года по 1997 год – главный маркшейдер НГДУ «Дружбанефть» территориально-производственного предприятия (ТПП) «Когалымнефтегаз».

С 1997 года по 1999 год – начальник комплексно-геодезического отдела ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

С 1999 года по 2003 год – главный маркшейдер ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В 2003 году с учетом личных и деловых качеств, переведен на должность главного маркшейдера ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

С 2013 года в ходе реорганизации Общества, работает в должности главного маркшейдера – начальника Управления маркшейдерско-геодезических работ по настоящее время.

За время работы К.В. Беляев зарекомендовал себя грамотным, исполнительным специалистом, эрудирован, энергичен, имеет обширные теоретические и практические знания в различных областях геодезии, маркшейдерии, во взаимоотношениях с коренным населением. Осуществляя контроль и методическое руководство, координацию маркшейдерской работы и работы по охране недр в территориально-производственных предприятиях Общества, он внимательно подходит к каждому документу и вопросу, вникая в его суть, понимая, что за каждым из них стоят люди.

Его способность четкой, оперативной и эффективной работы и руководства вносит значительный вклад в успешную работу Общества. Под непосредственным руководством К.В. Беляева на предприятии ведется маркшейдерско-геодезическая работа, выстраивание взаимоотношений с коренным населением, работа по охране недр.

Является новатором, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - одно из первых предприятий в России, где сертифицированы маркшейдерские службы, созданы проекты маркшейдерских работ, реализуется проект развития сети постоянно действующих базовых станций, применяются беспилотные летательные аппараты для решения прикладных задач, а также метод наземного лазерного сканирования.

Много внимания уделяет контролю за охраной недр и работой, проводимой отделами маркшейдерско-геодезических работ по регионам деятельности территориально-производственных предприятий «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз», «Повхнефтегаз», «Покачевнефтегаз», «Ямалнефтегаз». Константина Васильевича отличают требовательность в решении поставленных задач, умение доводить начатое дело до логического завершения.

За период работы К.В. Беляева в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» созданы цифровые карты и планы всего масштабного ряда на территорию всех лицензионных участков, выполнены большие объемы работ по геодинамическим исследованиям и наблюдениям за деформациями зданий и сооружений, внедрению передовых методов работы.

К.В. Беляев постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучает новые нормативные акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского округа-Югры. Приобретенные знания и опыт работы помогают ему успешно решать самые сложные вопросы. Имеет ряд публикаций.

Всегда охотно оказывает помощь коллегам по работе. Опытный специалист и профессионал своего дела Константин Васильевич принципиален, честен, в отношении с коллегами скромен и вежлив, требователен к себе и подчиненным, пользуется уважением и авторитетом в Обществе.

Возглавляемое К.В. Беляевым в Обществе направление работы неоднократно получало признание, за 2004 год Тюменским Управлением по технологическому, экологическому и атомному надзору Общество признано одним из лучших нефтегазовых предприятий по охране недр и маркшейдерским работам Тюменской области. В результате его деятельности Общество стало первым предприятием в России, удостоенным звания «Лучшая промышленная компания Российской Федерации по работе с коренным населением». В конкурсе «Черное золото Югры», который проводит Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Общество 12 раз становилось победителем в номинации «За сотрудничество с коренным населением». Ассамблея малочисленных народов Севера рекомендовала опыт работы западносибирского холдинга с коренными жителями в качестве позитивного примера. В 2018 году Служба, возглавляемая Беляевым Константином Васильевичем, получила звание «Лучшая маркшейдерская служба 2017 года» в РФ.

За годы работы неоднократно награждался Почетными грамотами предприятий, Благодарностями и знаками отличия Правительства и Думы ХМАО-Югры, имеет благодарности Минэнерго РФ.

Вы здесь: Главная Горняки и культура Поздравления 15 марта Константину Васильевичу Беляеву исполняется 65 лет!