ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

19 августа 2022 скончался Иван Максимович Владыченко

19 августа 2022 г. на 98-году жизни скончался председатель Госгортехнадзора СССР Иван Максимович Владыченко.

Горная общественность, Союз ветеранов Ростехнадзора, Союз маркшейдеров России выражают глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Владыченко Ивана Максимовича по поводу его кончины.

Иван Максимович возглавлял Государственный комитет СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор СССР) с 1981 по 1989 год. Весь его жизненный путь неразрывно связан со служением Родине, народу и обеспечением безопасности труда в горной промышленности.

Иван Максимович ушел добровольцем на фронт в августе 1941 года и в составе 13-го гвардейского батальона связи, 2-го гвардейского стрелкового корпуса, на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах прошел славный боевой путь Великой Отечественной войны. Так Иван Максимович в наступательных боях в сложных боевых условиях, находясь под огнем противника, обеспечивал непрерывную связь с наступающими дивизиями. Являясь парторгом роты, он проводил большую партийно-массовую работу среди личного состава, воодушевлял бойцов на образцовое выполнение заданий командования.

С 1951 г. Иван Максимович вел успешную руководящую работу на шахте им. Лутугина треста «Чистяковантрацит» в Донецкой обл., трудился 2-й секретарем Чистяковского горкома партии, 1-й секретарем Снежнянского райкома Коммунистической партии УССР (Украины), являлся членом Донецкого обкома партии. В 1961 г. на XXII съезде КПСС избран членом Центральной ревизионной комиссии, на XXIII–XXVII съездах КПСС - кандидатом в члены Центрального комитета КПСС. С 1959 по 1964 г. он - председатель ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности, вице-президент Международного объединения профсоюзов горняков. В 1964–1981 гг. Иван Максимович - секретарь ВЦСПС. Он состоял членом президиума Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР, комиссии Совета Министров СССР по переводу предприятий на новые условия планирования и экономического стимулирования. В мае 1981 г. Иван Максимович назначен председателем Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР). В июле 1981 г. Верховный Совет СССР утвердил Ивана Максимовича председателем Госгортехнадзора СССР и членом Правительства СССР.

При руководстве Ивана Максимовича статус Комитета был значительно повышен: до уровня полномочий союзного министерства, что позволило поднять его авторитет, усилить влияние и воздействие не только на подконтрольные предприятия, но и на «штабы» управления отраслями - министерства, что способствовало снижению аварийности и травматизма. Этому способствовало также взаимное повышение ответственности в главном, магистральном направлении деятельности системы надзора - в профилактике, недопущении нарушений требований правил безопасности.

За боевые и трудовые заслуги Иван Максимович награжден 8 орденами и 20 медалями, среди которых: орден Октябрьской Революции и Отечественной войны 1-й степени, четыре ордена Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», медаль «За отвагу» и медали некоторых зарубежных стран, а также знаки «Шахтерская слава» трех степеней, почетная грамота Правительства Российской Федерации - «За большой личный вклад в укрепление надзора в области промышленной безопасности, охраны недр и комплексного использования минеральных ресурсов».

Вы здесь: Главная Новости 19 августа 2022 скончался Иван Максимович Владыченко