ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Выход книги "На страже безопасности горных работ"

27 апреля 2022 года в рамках чествования 90-летнего юбилея В.С. Зимича прошла презентация книги Зимича В. С. и Васильчука М. П. «На страже безопасности горных работ», обобщившей их совместный опыт обеспечения безопасности горных работ.

В книге собраны материалы, связанные с выдающимся представителем российского горного дела Маратом Петровичем Васильчуком, включая биографические материалы о нем, его мемуары и научный анализ по проблемам повышения безопасности работ на угольных шахтах, выполненный совместно с его близким другом и соратником — еще одним выдающимся горным инженером Владимиром Степановичем Зимичем. Более шестидесяти лет эти корифеи безопасного и рационального недропользования посвятили защите жизни и здоровья горняков и развитию минерально-сырьевого комплекса страны, в первую очередь его угольной отрасли.

Нарастание технической вооруженности подземных работ по добыче угля с усложнением горно-геологических условий ведения работ делают включенный в книгу анализ требований по проветриванию угольных шахт в их историческом развитии актуальным для горной общественности, так как именно вопросы вентиляции являются сегодня ключевыми для обеспечения безопасности на угольных шахтах.

Книга предназначена для горных инженеров, специалистов государственного горного надзора, работников проектных организаций, а также студентов горных вузов.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке: https://bibl.gorobr.ru/?view=content&id=35123.

Вы здесь: Главная Горная книга Книжные новинки Выход книги "На страже безопасности горных работ"