ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Е.И Панфилов. Некролог

Второго января 2024 года скончался Евгений Иванович Панфилов -  видный специалист в области комплексного освоения недр и горного законодательства, ведущий научный сотрудник УРАН ИПКОН РАН, эксперт Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, вице-президент Московского городского отделения Академии горных наук, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии.

Подробнее: Е.И Панфилов. Некролог

Ассоциация социальных сподвижников Президента России поддержала обращение «Народного Собора» в защиту горняков

Обращения в защиту горняков от искусственных административных барьеров направлены в ряд министерств и ведомств России 5 октября 2023 года Общероссийское общественное движение «Народный Собор», считающее одним из приоритетных направлений своей деятельности содействие развитию российской промышленности, выступило с Открытым обращением к Министру природных ресурсов Российской Федерации А.А. Козлову в защиту горняков от искусственных административных барьеров. Данное обращение, опубликованное рядом российских СМИ, имело большой общественный резонанс.

Подробнее: Ассоциация социальных сподвижников Президента России поддержала обращение «Народного Собора» в...

«Народный Собор» поддержал проект Правил установления и изменения границ участков недр

Общероссийское общественное движение «Народный Собор» поддержало предложение маркшейдерской общественности по доработке подготовленного Минприроды России проекта Правил установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование в целях устранения в данном проекте Правил нарушений законодательства и устранения содержащихся в них искусственных административных барьеров для недропользователей.

Подробнее: «Народный Собор» поддержал проект Правил установления и изменения границ участков недр

О новостном геопортале Госкорпорации «Роскосмос»

Госкорпорация «Роскосмос» и входящие в её состав организации готовы оказывать информационные услуги недропользователям, включая данные космических съемок. Учитывая быстрое развитие этого сектора российской экономике и проблемы импортозамещения Союз маркшейдеров России готов организовать конструктивный диалог.

Подробнее: О новостном геопортале Госкорпорации «Роскосмос»

Анисимову Артёму Николаевичу 50 лет!

2023 07 06 11 43 09Маркшейдерско-геодезическая общественность поздравляет с 50-летием Анисимова Артема Николаевича, главного маркшейдера ПАО НК «РуссНефть», члена центрального совета Союза маркшейдеров России, опытного наставника молодых специалистов, мужественного Защитника интересов развития горного и маркшейдерского дела. Желаем дальнейших производственных успехов, личного и семейного счастья!

 Желающие почествовать юбиляра могут отправлять свои пожелания в Центральный совет Союза маркшейдеров России на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вверх и вниз по лестнице: энергодебаты вокруг карьеры

Что сегодня мотивирует молодежь, зачем нужен молодежный совет и как подняться по карьерной лестнице? Исследование, проведенное среди работодателей и молодых специалистов, и опыт компаний обсудили участники энергодебатов «Карьера и развитие молодого специалиста в компаниях реального сектора экономики: сегодня и завтра». Энергодебаты прошли на полях Молодежного дня ПМЭФ.

Подробнее: Вверх и вниз по лестнице: энергодебаты вокруг карьеры

На ПМЭФ молодежь реального сектора экономики обсудит с экспертами тему развития карьеры в крупных компаниях

17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке Международного молодежного экономического форума (ММЭФ) состоятся энергодебаты «Карьера и развитие молодого специалиста в компаниях реального сектора экономики: сегодня и завтра». ММЭФ состоится в рамках Петербургского международного экономического форума - ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. В ходе энергодебатов молодые специалисты и студенты обсудят с экспертами актуальные экономические и социальные темы.

Подробнее: На ПМЭФ молодежь реального сектора экономики обсудит с экспертами тему развития карьеры в крупных...

О мероприятиях Союза маркшейдеров России в 2024 году

Уважаемые коллеги!

В целях своевременного выполнения установленных законодательством требований по повышению квалификации сотрудников, а также для организации обмена передовым опытом между горно- и нефтегазодобывающими предприятиями, в том числе в вопросах промышленной безопасности, правоприменительной практики и повышения эффективности процессов добычи полезных ископаемых, прошу запланировать на 2024 год участие сотрудников Вашей организации в соответствующих мероприятиях по графику их проведения (Приложение № 1, 2).

Подробнее: О мероприятиях Союза маркшейдеров России в 2024 году

Итоги Молодежного технического чемпионата «Кадры для промышленности». Специализация «Геопространственные технологии»

Тридцатого мая завершился Молодежный технический чемпионат «Кадры для промышленности» по специализации «Геопространственные технологии». Организатором мероприятия выступил Союз маркшейдеров России совместно с ведущими поставщиками и производителями оборудования.

Чемпионат проводился в четыре этапа (три подготовительных и один соревновательный) с февраля 2023 года по технологиям:

Подробнее: Итоги Молодежного технического чемпионата «Кадры для промышленности». Специализация...

Подготовка к празднованию 800-летия битвы на Калке

Землячество Донбассовцев проводит большую работу по оказанию гуманитарной помощи ДНР и ЛНР и готово сотрудничать в этом деле с горной общественностью. В частности при участии Союза ветеранов Ростехнадзора и Союза маркшейдеров России ведется подготовка к празднованию 800-летия битвы на Калке, которая проходила в районе Мариуполя.

Подробнее: Подготовка к празднованию 800-летия битвы на Калке

О праздновании 79-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

8 сентября в Москве в Доме национальностей России РОО «Землячество Донбассовцев» провело торжественный вечер, посвященный одному из знаковых событий Великой Отечественной войны – освобождению Донбасса от гитлеровской армии. В рамках вечера одним из руководителей землячества Петром Ивановичем Акаемовым было произведено награждение вновь учрежденными почетными знаками землячества «За верность Донбассу» и «Кобзон».

Подробнее: О праздновании 79-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков