ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

О СОП «Горные знания молодежи» и музеях маркшейдерского дела

Уважаемые коллеги!

Учитывая важное значение профессиональной ориентации школьников для выращивания новых поколений горняков прошу принять активное участие в реализации  Социально ориентированной программы «Горные знания – молодежи». Одним из направлений этой программы является создание музеев маркшейдерского дела и маркшейдерских экспозиций

в местных краеведческих музеях. Союз маркшейдеров России, используя опыт формирования таких музейных собраний, готов оказывать методическую помощь, участвовать в комплектации библиотек музеев книгами по истории маркшейдерского дела.

При этом обращаем Ваше внимание на имеющие место вопиющие случаи, когда вышедшие из употребления маркшейдерские приборы списываются с последующим варварским уничтожением, когда оптику разбивают молотками, а приборы выбрасываются на свалку.

Вышедший из употребления прибор – это музейный экспонат. Снабженный описанием своего трудового пути, он может украсить витрину музея, прославляя трудовые подвиги Вашей маркшейдерской службы.

Прежде, чем выбросить прибор, сжечь старинный маркшейдерский план или диким способом уничтожить иной раритет по истории горного дела, обратитесь в Союз маркшейдеров России. Мы готовы обеспечить вывоз раритетов и передачу в музейные собрания, а в отдельных случаях и выкупить их за баснословные деньги. Не упускайте случая сказочно обогатиться.

О всех случаях передачи раритетов в местные музеи сообщайте в Союз маркшейдеров России для достойного награждения патриотов маркшейдерского дела.

Исполнительный директор                                                          В.В. Грицков

Вы здесь: Главная Программа "Горные знания - молодёжи" О СОП «Горные знания молодежи» и музеях маркшейдерского дела