ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Президиум ISM в Норвегии

Профессор ИРНИТУ Анатолий Охотин возглавил Президиум Маркшейдерского международного союза (ISM) в Норвегии

В Тронхейме (Норвегия) 10-12 мая cостоялось  45-е заседание Президиума Маркшейдерского международного союза (International Society for Mine Surveying – ISM). Возглавил профессиональный форум Президент ISM, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Иркутского национального исследовательского технического университета Анатолий Охотин.

В работе Президиума приняла участие  сотрудница научно-исследовательской части ИРНИТУ, инженер-маркшейдер Алина Кшановская.

Активный интерес к заседанию проявили экс-президент ISM Эндрю Ярош, президент Монгольского союза маркшейдеров Монголии  Ёндон Гэлэн,  заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ТГТУ (Узбекистан) профессор Саййидкосимов Cаййиджаббор,  заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии КАРГТУ (Казахстан) профессор Фарит Незаметдинов, а также представители Нигерии, Монголии, Германии, Узбекистана, Польши и других стран.

Конференция проходила  на площадке Норвежского университета естественных и технических наук.  В программу форума было включено Северное маркшейдерское совещание (специалисты из Финляндии, Швеции и Норвегии), которое состоялось при поддержке Северного горно-геологического комитета и Норвежского горного общества.

Президент ISM профессор А. Охотин предложил коллегам принципиально новый подход к работе заседаний мирового профессионального сообщества.

«Мы приняли   решение  сообщать в докладах не столько о  своих достижениях, а об  актуальных проблемах, которые  стоят на повестке дня. Это предложение было признано свежим и интересным, идею поддержали все участники заседания.

Мы обсудили  острые  вопросы и коллективно сосредоточились  на их решении. Например, представители Евросоюза, которые участвовали в работе Президиума,   рассказали о существующей проблеме дистанционного мониторинга подземных  хранилищ отходов ядерных электростанций.  После моего сообщения о том, что Иркутский технический университет, обладая высококвалифицированными сотрудниками и самыми передовыми технологиями,  сможет решить эту задачу, последовало конкретное предложение более детально обсудить этот вопрос на переговорах.  Встреча с представителями  Евросоюза состоится в ближайшее время.

Кроме того, к российским  коллегам обратился представитель маркшейдерского сообщества из Нигерии, где широко развита горная промышленность. Одна из проблем горной отрасли этой страны касается хищнической отработки месторождений. В России вопросам защиты месторождений и контроля полноты качества извлечения полезных ископаемых уделяется повышенное внимание.  Мы готовим предложения для нигерийских горняков и планируем визит в эту страну, чтобы  составить более полную картину о проблемных вопросах», - сообщил А. Охотин.

По его информации, маркшейдеры разных стран  могут оперативно обмениваться  информацией и активно продвигать передовые технологии на сайте ISM http://www.ism-minesurveying.org

В рамках Президиума  участники познакомились  с особенностями горнодобывающей промышленности Норвегии. Состоялась поездка в один из самых  значимых районов добычи полезных ископаемых.  Участники заседания посетили крупный мраморный карьер,    который отрабатывается в сложных горно-геологических условиях.   Мрамор дробят в мелкую крошку, используя ее для строительства дорог, изготовления бумаги высокого качества и красок.  А. Охотин отметил, что норвежские горняки   применяют российское программное обеспечение.

Маркшейдерское международное сообщество (ISM) было создано в Австрии. В настоящее время его участниками являются 43 страны. Каждая из шести комиссий ISM занимается определенными вопросами (маркшейдерские работы, инструменты, законодательство, образование, история, WEB-технологии).

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года в Брисбене (Австралия) на XVI Всемирном конгрессе ISM команду профессионалов, широко известных  среди ведущих горнодобывающих компаний мира и в научно-образовательной сфере,  впервые  возглавил  представитель России – профессор ИРНИТУ А.  Охотин.

Следующий Всемирный конгресс в 2019 году пройдет на площадке ИРНИТУ. Планируется, что участниками очередного профессионального форума станут около 600 специалистов со всего мира. В августе минувшего года в Иркутск уже приезжала специальная комиссия ISM, чтобы оценить возможность размещения участников конгресса и условия для их работы. ism2017okhotinvnorvegii